Построенная в 1747 году пярнуская церковь Св. Елизаветы уже давно бросается в глаза своей неухоженностью. Теперь же на улицу с самым плотным потоком машин с нее летят отвалившиеся глыбы, камни и кирпичи. На сегодняшнем кризисном заседании, состоявшемся рано утром, признали, что ни у города, ни у самой церкви, ни у Департамента охраны памятников истории и культуры нет концепции, как решить эту проблему.

Сотрудник Delfi отметил, что здание в очень плачевном состоянии. ”Мой ребенок ходит в школу мимо этой церкви, что меня как родителя заставляет волноваться”, — заявил он.

Пярнуский пробст Энн Ауксманн сказал Delfi, что всевозможные подготовительные работы для основательной реновации церкви шли на протяжении последних десяти лет. ”Все — от фасада до крыши — нуждается в ремонте”, — сказал Ауксманн и добавил, что только на замену крыши требуется 400 000 евро. Недавно от карниза отвалились целые куски, и это, по словам Ауксманна, показатель общего состояния церкви.

Необходимые для ремонта крыши 400 000 евро в качестве пожертвований церковь собирала бы примерно 300 лет. Реальная же ситуация такова, что у прихода нет денег даже не то, чтобы убрать почти отвалившиеся камни и установить защитную сетку. Такое — наименее затратное — решение предложил сегодня на собрании сотрудник Департамента охраны памятников истории и культуры

У департамента есть специальная программа ”Сохранение и развитие храмов”, в рамках которой церкви могут ходатайствовать о пособии на реставрацию. Однако до сих пор церкви Святой Елизаветы не удалось получить оттуда денег. ”[В этом году] было заявление о реставрации крыши церкви”, — сказала Delfi координатор программы храмов Департамента охраны памятников истории и культуры Силле Сомбри. По ее словам, сегодня будет подписан приказ, в соответствии с которым церковь не получит пособия и в этом году.

Поделиться
Комментарии