С 14 по 16 июня происходит Первосвятительский визит в Эстонию патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В рамках визита он в воскресенье приехал на молебен и освящение храма в Ласнамяэ, а также обратился к верующим.

Смотрите, как люди собирались: с 6 часов утра.

Около 9:10 верующих пустили в храм, но войти смогли не все. Те, кому не посчастливилось, смотрели богослужение в трансляции на двух больших экранах, установленных у храма.

На крыше дома напротив находились бойцы спецподразделения, среди которых, по данным Delfi, были и снайперы. В храме установили "ворота безопасности", но через них никого "не прогоняли", а потом и вовсе отключили.

Как сообщил корреспондент Delfi, внутри церковь смотрится несколько непривычно для "православного глаза": много белых стен и совсем мало икон.

После 9:30 прибыл патриарх. Его встречало все духовенство, ему снова преподнесли белые розы.

В Ласнамяэ с предстоятелем Русской православной церкви молились те же представители духовенства, которые сопровождают его во время всего визита в Эстонию. Среди них — митрополит Волоколамский Иларион, протоиерей Всеволод Чаплин. В Таллинн прибыл также настоятель Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон.

Патриарх совершил крестный ход.

У алтаря на молебне присутствовали глава РЖД и Фонда Андрея Первозванного, помогавшего в строительстве храма, Владимир Якунин, мэр Таллинна Эдгар Сависаар, Евгений Томберг, глава "Русского дома".

Служба частично велась на эстонском языке.

В 13:02 патриарх Кирилл покинул храм. Что он сказал перед этим, обращаясь к верующим и ко всем жителям Эстонии, читайте на Delfi сегодня.

Прямая трансляция Delfi завершилась в 13:10.

Поделиться
Комментарии