Заявление о вотуме недоверия, подписанное 24 депутатами, было подано в минувший четверг.

Для выражения недоверия необходимо большинство голосов членов горсобрания, однако из явившихся на заседание 25 депутатов за вотум проголосовало 23. То есть Эдгар Сависаар должность сохранил.

В этом году оппозиция инициировала вотум недоверия мэру четырежды — безуспешно. 13 февраля горсобрание подавляющим большинством голосов не поддержало вотум недоверия и вице-мэру Михаилу Кылварту.

По словам депутата от фракции IRL Ээрика-Нийлеса Кросса, Центристская партия засомневалась в партийной дисциплине своих депутатов, поэтому на всякий случай была дана рекомендация не участвовать в сегодняшнем заседании.

"У этого нет ничего общего с демократией, но тактически они поступают разумно, так как, действительно, монолитность центристов в Таллинне уже совсем не прежняя. Кстати, один центрист нечаянно явился, но чиновник канцелярии напомнил ему, что в его участии в заседании нет необходимости", — написал Кросс в Facebook.

"Таллинн сегодня в очень серьезном кризисе — когда руководители города во главе с мэром Эдгаром Сависааром находятся под следствием, их подозревают по существу в краже денег столичных налогоплательщиков. Ни один действительно заботящийся о развитии Таллинна депутат не вправе сегодня разрешить Эдгару Сависаару оставаться на своем посту", — отметил заместитель председателя социал-демократической фракции горсобрания Яак Юске.

Поделиться
Комментарии