Во время заседания состоялось обсуждение транспортного сообщения между Эстонией и Финляндией, а также сотрудничества в цифровой и культурной сфере и общие интересы в Европейском союзе.

”Два братских народа объединяет сильная историческая и культурная связь, которая призывает ко все более тесному сотрудничеству и вдохновляет на то, чтобы вместе двигаться дальше, — отметил неделей ранее премьер-министр Эстонии Юри Ратас. — Правительство Эстонии впервые проводит совместное заседание с коллегами из другой страны, и это подчеркивает особенную связь эстонского и финского народов. В ходе совместного заседания мы обсудим темы, которые помогут еще более укрепить мост между нашими государствами и возвести новые мосты".

Также ранее сообщалось, что члены правительства обсудят перспективы туннеля между Таллинном и Хельсинки и железнодорожное сообщение. В рамках дискуссии о цифровом сотрудничестве будут затронуты межгосударственный обмен данными и развитие электронных услуг. Также на совместном заседании пойдет речь о сотрудничестве в сфере культуры и образования, о роли языков небольших народов в современном мире и о сотрудничестве наших стран в Европейском союзе, прежде всего в сфере конкуренции, окружающей среды и торговли.

Эстония отметила свое столетия 24 февраля 2018 года, Финляндия — 6 декабря 2017-го.

Поделиться
Комментарии