Новостной портал латвийского телерадиовещания LSM пишет, что речь Байдена на месте приняли хорошо, и не только потому, что Байден долго хвалил храбрость Балтийских стран и назвал их хорошими примерами того, как из тоталитарности и давления может родиться демократия.

Помимо этого Байден усиленно защищал следование пятой статье НАТО. "Нет причины сомневаться — преданность Америки пятой статье нерушима и непоколебима. Мы взяли на себя святую обязанность. Мы гарантировали честью и мы никогда, никогда не отступимся от своих обязанностей, не только сейчас, а никогда", — заверил он.

Говоря об агрессии России, Байден был еще конкретнее: "Америка никогда не подведет своих союзников в их защите. Мы ответим. В случае агрессивных шагов России и угрозы независимости соседей НАТО всегда сильнее, чем когда-либо ранее. Агрессия по-прежнему встречается в Европе, и мы все должны быть готовы на нее ответить".

"Нападение на одного — это нападение на всех. Точка. Конец предложения. Это так элементарно, это так просто. И мы хотим, чтобы вы знали — мы хотим, чтобы Москва знала — мы говорим это серьезно".

Байден сделал выпад и в сторону баллотирующегося в президенты США Дональда Трампа и заверил, что США твердо преданы НАТО. "Не слушайте этого типа — он не знает, о чем говорит", — заявил Байден, перефразируя Библию.

Между прочим Байден также указал, что в Балтийских странах нужно работать над искоренением коррупции, увеличением независимого энергоснабжения и правовой системой, чтобы все были равны перед законом.

Поделиться
Комментарии