Объем древесины, который можно получить с этой территории, оценивается минимум в 100 000 кубометров. Сейчас ликвидацией последствий в гослесах Юго-Восточной Эстонии занимаются 9 харвестеров.

Буря ворвалась в Эстонию через реку Койва и двигалась по сравнительно прямой линии в Камбья в Тартумаа. Для определения ущерба RMK впервые воспользовался дроном и вертолетом.

”Урон нанесен на протяжении примерно 100 километров от Валгамаа в сторону Тартумаа. Многие дороги были просто непроходимы, поэтому первичный обзор нанесенных повреждений и объем ущерба мы получили с помощью дрона и вертолета”, — сообщил член правления RMK Таво Ууэталу.

По его предварительным оценкам из поврежденного леса можно будет получить примерно 100 000 кубометров древесины, а это треть ежемесячного объема рубок RMK.

”Всю прошлую неделю техника была занята на расчистке дорог, а наши руководители лесозаготовками, бракеры и лесоустроители прервали свой отпуск, чтобы составить обзор понесенного ущерба и начать работы по ликвидации последствий бури”, — подчеркнул Ууэталу.

Буря внесла некоторые коррективы и в общие планы рубок RMK в Юго-Восточной Эстонии. В первую очередь убирается поваленный бурей лес, чтобы предовратить распространеие лесных вредителей, а объемы рубок в нетронутых бурей лесах будут уменьшены.

”Мы плотно сотрудничаем с Департаментом окружающей среды, чтобы по возможности оперативно принимать решения, как и каким образом убирать поваленные деревья в охраняемых лесах”, — заверил Таво Ууэталу, подчеркнувший, что от бури пострадал и Отепяский природный парк.

”При ликвидации последствий бури уменьшается выход сортимента и увеличиается удельный вес топливной и балансовой древесины. Это объясняется тем, что деревья сломаны, и поэтому они не годятся на бревна, — поясняет начальник Юго-Восточного региона RMK Райво Вылли. — С продажей поврежденных бурей деревьев у RMK проблем не будет, поскольку объемы действующих договоров о продаже больше, чем объем, получаемый как результат повреждений от бури”.

Поделиться
Комментарии