"Хотя каждый из нас без труда узнает пауков, да и равнодушными они никого не оставят, мы знаем об этих животных крайне мало. Целью выставки было не только дать разносторонний обзор жизни пауков, но и опровергнуть мнения, основывающиеся на мифах, и рассеять страхи и суеверия", – говорит один из кураторов выставки арахнолог Март Меристе.

На выставке можно будет увидеть и познакомиться и с экзотическими пауками, и со старыми знакомыми из-за шкафа, кроме пауков привлекают к себе внимание и полдюжины скорпионов. Экспозиция знакомит посетителей с разными аспектами жизни пауков: от анатомии до экологии, а также рассказывает о необычном увлечении: содержании тропических пауков-птицеедов в качестве домашних животных.

"Часть выставки, посвященная паукам Эстонии, несомненно, является самым подробным на сей день обзором", – отмечает Меристе. Больше всего внимания уделено тем видам, которых посетители выставки с наибольшей вероятностью могут встретить в природе, или тем видам, чья роль в природе более занимательная или значительная. На выставке идет показ и короткометражного фильма, в котором рассказывается о том, где обитают, чем питаются и как плетут паутину местные пауки.

Во время дней семьи арахнолог проводит экскурсии, обстоятельно знакомящие с жизнью пауков. На протяжении всего дня открыта учебная лаборатория, где посетителей всех возрастов ожидают занятия по тематике выставки. Узнать о днях, когда желающим представится возможность погладить пауков, можно на веб-странице музея и в сети Facebook.

Эстонский музей природы находится в Таллинне в старом городе по адресу Лай 29а.

Поделиться
Комментарии