По словам Яны Тонди, координатора подразделения языковой и культурной интеграции Фонда интеграции и миграции ”Наши люди”, цель организации лагерей — предоставить живущим в Эстонии детям с родным языком, отличным от эстонского, возможность общаться на эстонском языке со сверстниками — носителями эстонского языка и вместе изучать культурную историю и природу Эстонии, передает пресс-служба MISA.

”Программы лагерей этого года очень насыщенные и увлекательные: в них заложено равновесие между физической активностью, спортивными соревнованиями и походами с одной стороны — и совместной творческой деятельностью, экскурсиями и занятиями в мастерских с другой. Лагерная смена включает также увлекательные конкурсы и командные мероприятия: не забыты карнавалы, показы мод, совместное пение, театральные представления, народные танцы, захватывающие игры и викторины”, — добавила Тонди.

По решению оценочной комиссии, в этом году субсидию на реализацию программ таких лагерей получили три организации. OÜ Valgemetsa Puhkeküla приглашает в последнюю неделю июня в южную Эстонию в шестидневный лагерь 40 детей с русским родным языком и 20 детей с эстонским родным языком в возрасте от 7 до 16 лет. Лагерь предназначен в первую очередь для школьников Тарту и его ближайших окрестностей.

Lastekaitse Liidu Lastelaagrite OÜ предоставляет возможность побывать в летнем лагере в общей сложности 1200 детям в возрасте 7–14 лет со всей Эстонии. Первую смену примут в начале июля в центре учебы и отдыха Remniku в Ида-Вирумаа. Всего пройдет 5 смен продолжительностью до 8 дней.

Некоммерческое предприятие Fän Clab планирует в 2015 году провести лагерные смены для детей 7–18 лет в Кясму, в центре отдыха Lainela Puhkekeskus. В рамках программы лагеря планируется собрать 55 детей, из них 28 с родным эстонским языком.

По словам Катри Преэ, координатора расположенной в Пылва деревни отдыха Valgemetsa Puhkeküla, при составлении программы лагеря они исходили прежде всего из создания различных возможностей для языковой практики. ”Мы сочли идеальными для этой цели всевозможные совместные мероприятия отрядов и команд, например, разучивание танцев и игр для вечера у костра. Для создания единения и чувства локтя мы проведем также совместное пение и походы, вместе накроем национальными закусками и блюдами праздничный стол для последнего ужина смены”, — рассказывает Преэ.

Фонд интеграции и миграции ”Наши люди” выделяет на реализацию программ лагерей 20 553 евро. Дополнительная информация о времени работы, местах и программах молодежных лагерей находится на сайте Фонда интеграции и миграции ”Наши люди”. Конкурс проектов финансируется из государственного бюджета через Министерство культуры.

Поделиться
Комментарии