”Это радостная новость, принесшая облегчение мужчине, получавшему помощь от фонда, и всем остальным, нуждающимся в этом препарате. Это победа и для нас, потому что чем больше необходимых лекарств государство приобретает своим жителям, тем меньше потребность в нашем фонде. И чем больше пациентов, которые получают помощь от Больничной кассы, тем больше мы можем помогать тем, кто остался без этой поддержки”.

”Мы по-прежнему трудимся во имя того, чтобы больные раком, образно говоря, не умирали под дверью Больничной кассы, — сказал председатель совета фонда Тойво Тянавсуу. Одновременно он поблагодарил всех, кто делал пожертвования — Каждый евро в нашем фонде продлевает кому-то жизнь”.

Фонд лечения рака с весны поддерживал 55-летнего отца семейства в его борьбе с раком простаты, взяв на себя оплату полугодовой дозы лекарств на сумму в 11 000 евро. Благодаря лекарству мужчина смог продолжить ходить на работу и помогать своей семье.

По словам пациента, это очень радостная новость, которая перестать испытывать стресс всякий раз, когда заканчивается препарат. ”Я крайне благодарен фонду лечения рака за помощь, которую получил. Ходатайство о деньгах из фонда — это последняя соломинка. Я надеюсь, что в список льготных лекарств войдет еще много других медикаментов, которые сейчас недоступны людям из-за цены”, — сказал пациент.

Согласно решению комиссии по медикаментам при Министерстве социальных дел, право выписывать Zytiga со 100-процентной скидкой получат онкологи и урологи для лечения рака предстательной железы у пациентов, заболевание которых прогрессировало в течение или после химиотерапии. Льгота не распространяется на пациентов, лечение которых лекарством Abirateron было начато под ответственность производителя лекарства и проходило до 1 октября этого года.

Льгота также не распространяется на тех больных, которым ранее бесплатно выдавали лекарство в рамках оплаченного производителем лекарства исследования или программы. В их число не входят пациенты, которые покупали медикамент самостоятельно или с помощью фонда.

Поделиться
Комментарии