"Молодая семейная женщина ведет трудную борьбу с прогрессирующей опухолью, но жизнь продолжается. Спасибо всем, кто внес пожертвования в наш фонд", — передает пресс-релиз слова главы фонда Тойво Тянавсуу.

"Достойно внимания то, что родным языком этой пациентки является русский и что почти половина людей, получивших до сих пор поддержку от нашего фонда, — русские", — добавил он.

У Натальи есть муж и дочь. "Благодарю фонд за то, что подарил мне самую важную вещь на свете — надежду. Я не верила, что ваш фонд станет мне помогать, но я испытала настоящее счастье, когда узнала, что вы дали мне шанс выздороветь", — сказала Наталья.

В Больничной кассе и Министерстве социальных дел уже долго обсуждают возможность компенсировать лечение препаратом Avastin, однако сегодня он еще не входит в список льготных медикаментов.

Импульсом для создания фонда послужила история болезни журналистки Хилле Тянавсуу, которая благодаря лекарству против рака легких стоимостью 5400 евро в месяц получила дополнительный год жизни.

Инициатором создания фонда явился сын Хилле — журналист Тойво Тянавсуу. ”Каждый евро в нашем фонде продлевает чью-то жизнь, — напоминает Тойво. — Наш фонд достаточно экономный: в первом полугодии только три процента от всех пожертвований пришлись на административные нужды, все остальные пожертвования были предназначены непосредственно для поддержки больных".

После смерти Хилле основанный в память о ней благотворительный фонд за девять месяцев существования собрал пожертвования на сумму более 200 000 евро и помог десяти жителям Эстонии в возрасте от 20 до 76 лет. Поддержка одному пациенту составила в среднем примерно 4000 евро.

В совет фонда входят онкологи Пеэтер Падрик, Хеле Эвераус, Кристийна Оямаа, Кадри Путник, директор Института развития здоровья Марис Йессе, актриса Рита Рятсепп и специалист по связям с общественностью Янек Мягги.

Поделиться
Комментарии