Фонд собирает средства для онкологических больных, обеспечивая им необходимое лечение и даря тем самым надежду, спасительную соломинку, возможность жить со своими близкими или даже выздороветь. В знак благодарности Vahvlihaldjad испекут для каждой поддержавшей онкологических больных фирмы невероятно вкусные хрустящие вафли с начинкой.

Если какое-либо предприятие хочет пожертвовать деньги онкобольным, но при этом все-таки сделать рождественский подарок своим ключевым клиентам, то Vahvlihaldjad и добровольцы фонда откроют спонтанную ”мастерскую гномиков”, исходящую из потребностей предприятия, чтобы в мешке Деда Мороза этой фирмы было все необходимое.

”Лучший подарок — это бесценное время, которое борющийся с тяжелой болезнью человек сможет провести в кругу своих близких. Мы очень рады вместе с Vahvlihaldjad посвятить себя миссии подарить это время, надежду и возможность всем онкобольным Эстонии.

Мы второй год подряд призываем эстонские предприятия — а также частных лиц, трудовые коллективы, компании друзей и т.д. — не покупать бесполезные рождественские сувениры, а дарить жизнь. Вместе с Vahvlihaldjad и примерно 150 добровольцами фонда мы готовы помочь предпринимателям, которые поддержат онкобольных, с изготовлением и упаковкой рождественских подарков”, — сказал заведующий ”Kingitud elu” Тойво Тянавсуу.

Vahvlihaldjad — это стремительно набравшее в начале года обороты мелкое предприятие, которое на сегодняшний день известно многим людям по сладкому запаху вафель и знакомому с детства вкусу. Vahvlihaldjad собирают пожертвования для фонда, проводя благотворительные продажи, еще с прошлого лета. ”Весной я обратилась в ”Kingitud elu” в связи с болезнью члена моей семьи, и надежда, подаренная фондом нашей семье, бесценна. Помогать фонду благодаря выпеканию вафель — меньшее, что мы можем сделать, чтобы выразить свою благодарность”, — сказала основательница Vahvlihaldjad Лийзель Велленд.

В прошлом году фонд выступал с таким же обращением, и идею поддержали около 50 известных предприятий Эстонии: например, Utilitas, Eften Capital, NG Investeeringud, Favor, Ekspress Meedia, Mootor Grupp, Estravel, Interstudio, G4S Eesti, Age McCann, Elisa Eesti, DHL Estonia, Nefab Packaging и др. Многие из перечисленных компаний отказались от подарков для своих партнеров, работников или клиентов. Вместо этого фирмы сделали коллективное пожертвование фонду лечения рака и призвали своих бизнес-партнеров последовать их примеру.

Пара предприятий сделали пожертвование фонду, но при этом захотели уделить внимание своим клиентам с помощью маленького презента. Для этого пекарни Marmiton и Reval Kondiiter предоставили фонду свои вкусные пипаркооки, и фирмы, сделавшие пожертвования, могли, в свою очередь, подарить это печение клиентам. Одним вечером гномики из фонда лечения рака и G4S покрыли глазурью и упаковали более тысячи мешочков с пипаркооками для ключевых клиентов G4S. С каждого мешочка охранная фирма пожертвовала онкобольным около пяти евро.

Всего в рамках данной кампании в конце прошлого года предприниматели пожертвовали фонду почти 100 000 евро. На эту сумму ”Kingitud elu” смог финансировать лечение нескольких пациентов.

”Рождественское предложение с самым глубоким значением в этом году каждая фирма Эстонии получит от фонда лечения рака и ”вафельных фей”, — сказал Тойво Тянавсуу.
В 2016 году ”Kingitud elu” финансировал лечение уже почти 40 пациентов на сумму более 550 000 евро.

Фонд лечения рака Хилле Тянавсуу ”Kingitud elu” (SA Hille Tänavsuu Vähiravifond ”Kingitud elu”, www.kingitudelu.ee)основали 5 февраля 2014 года Хилле и Тойво Тянавсуу, а также Янек Мягги. Фонд в пределах своих возможностей компенсирует из собранных пожертвований лечение пациентов, которым Больничная касса Эстонии не возмещает стоимость лекарств. Деньги поступают из сделанных фонду пожертвований. В совет фонда, который решает, кому оказывать помощь, входят онкологи др. Пеэтер Падрик, др. Хеле Эвераус, др. Кристийна Оямаа, др. Кадри Путник, актриса и психолог Рита Рятсепп иPR-специалист Янек Мягги.

Поделиться
Комментарии