Среди лауреатов премии "Дело года 2007" — мэры Тарту и Сауэ, театр Endla, Ваналиннаская образовательная коллегия, туроператоры и коммерческие фирмы, преподаватели и поп-исполнители, благотворительные организации и даже школа танцев — все, кто помогает людям с ограниченными возможностями вести полноценную жизнь, сообщает "Актуальная камера" Эстонского телевидения.

Представители Союза людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата признают, что спрос на рабочую силу значительно вырос и найти место работы не сложно, если есть желание. Руководство сети магазинов Apollo довольно сотрудниками, передвигающимися на инвалидных креслах. Но сделать первый шаг и принять на работу человека с недостатками готовы далеко не все работодатели.

"Информации мало пока. И другое дело, что государство должно дополнительно поддерживать такие предприятия. Чтобы создавать условия для работников, не имеющих возможности передвигаться", — говорит исполнительный директор AS Apollo Raamatud Арво Пихл.

По словам представителей Союза, основная проблема для них сегодня — это общественный транспорт, не предназначенный для инвалидных колясок. Самостоятельно доехать на работу можно лишь в Таллинне, Тарту, Пярну и Курессааре, где власти могут позволить себе крупные финансовые вливания.

Поделиться
Комментарии