Ведлер подтвердил, что батут устанавливали сотрудники Airfun OÜ, но на момент происшествия сотрудников на месте не было. ”Наши сотрудники установили его. Насколько мне известно, его поднял в воздух сильный порыв ветра или смерч, и протащил пару десятков метров”.

На вопрос, следят ли устанавливающие батут люди за прогнозом погоды, Ведлер ответил положительно. ”Батут при ветреной погоде не ставят”, — подтвердил он.

”Мы всегда смотрим сообщения о погоде. Если бы была такая погода, как в пятницу или субботу, батут не поднялся бы в воздух. Утром, когда делают план на день, железно следят за тем, что происходит с ветром. Растет ли он, идет ли облачность и начинается ветер, ослабнет ли он после полудня. За этими вещами мы всегда следим через норвежские и эстонские сообщения о погоде”, — сказал Ведлер.

Стали ли причиной трагедии непредвиденные погодные условия? ”Это лучше всего могут оценить люди, которые были на месте. То, что случилось, невозможно принять, глубокие соболезнования семьям, которых это коснулось”.

По словам Ведлера, батут был произведен в Китае, но с такими батутами за всю историю фирмы не было проблем. ”Таких вещей, чтобы батут откуда-то куда-то полетел, никогда не было”, — сказал он, добавив, что в мире таких вещей тоже не происходило. Бывали случаи, что установленный на побережье батут переворачивался, но, чтобы летел — нет.

Ведлер сказал, что у арендаторов батута сложилась традиция, что батут заказывается с какого-то времени до какого-то времени. Это означает, что сотрудники устанавливают батут и уезжают, а затем возвращаются и забирают его.

На вопрос, проводится ли какой-то инструктаж, чтобы находящиеся возле батута люди могли заметить опасность, Ведлер ответил отрицательно. ”Напрямую этого не делают”, — отметил он, добавив, что даже, если бы на месте находился представитель фирмы, он не успел бы отреагировать.

Поделиться
Комментарии