Журналисты посвятили свое исследование ситуации с безопасностью в регионе Балтийского моря, а также отношениям Финляндии и Эстонии.

По их словам, рост напряженности между странами стал заметен уже в 2008 году, во время грузинского кризиса, а также во время украинских событий 2014 года.

– Это привело к острым дискуссиям между Финляндией и Эстонией. Может сложиться впечатление, что именно Эстония и остальные страны Балтии, усиливающие свою оборону и просящие помощи у США, ведут себя вызывающе и сами виноваты в сложившейся ситуации. Мол, их действия привели к тому, что Россия вынуждена ответить, а это раздражает Финляндию, — заявила в программе Yle Aamu-tv Куннас.

Эстония на протяжении многих дел интенсивно развивает свою оборону. По словам Куннас, в странах Балтии хотели бы видеть Финляндию и Швецию в НАТО, но такое отношение продиктовано не желанием получить от Финляндии военную помощь в кризисной ситуации, а возможностями совместных действий, например, на небе Финляндии.

Марьо Някки добавляет, что в странах Балтии преобладает мышление, согласно которому приветствуется любой вклад в усиление обороны государств региона Балтийского моря. Считается, что нужно сформировать такие войска, которые способны действовать устрашающе. При этом Някки отмечает, что в Финляндии поступают точно так же.

– Страны Балтии с этой целью обращаются к союзникам, но, несмотря на то, что у нас общая цель, нас их действия беспокоят, — говорит Някки.

Кая Куннас — спецкор газеты Helsingin Sanomat в Таллинне, Марьо Някки — собкор Yle в Риге.

Поделиться
Комментарии