В конце 2011 было смешно снова слушать, как президент и премьер говорят о замечательной экономической жизни в Эстонии. Они говорили, что дела у Эстонии идут прекрасно, может, так же прекрасно, как у Финляндии во время Олимпиады 1952 года, т.е. менее, чем через 10 лет после войны. Можно с уверенностью сказать, что сейчас Эстония входит в пятерку беднейших стран ЕС и что она катится по наклонной.

На ведущих позициях в государстве оказались аморальные деятели, издевающиеся над самыми слабыми. Они не пытались скрывать, что их цель — создать в государстве "элиту", привилегия которой — сделать государство таким, как нужно им. Простой народ эти политики и бизнесмены (обычно в одном лице) представляют себе рабами: много работы и мало зарплаты или никакой работы и почти никакой государственной поддержки.

Эстония стала европейской аномалией: зависимое от европейских дотаций чокнутое государство, которое скорее пожертвует своим народом, чем первенством в рейтинге "самый маленький госдолг, но самый большой долг частных лиц". И призом для лидера станут беды, болезни, безумия.

Как финн я горжусь, что Финляндия повысила с нового года пособие по безработице на 120 евро. Это показывает, что финские политики не только заботятся о самых слабых, но и оптимистично смотрят в будущее. Благополучие безработных и сохранение трудоспособности — это инвестиция в будущее, которую я как налогоплательщик с радостью оплачу.

15 лет назад мне было ясно, что Эстония не воспользуется самой большой возможностью для экономики и всего общества — Россией. Президент и премьер любят цитировать зарубежную прессу, и они, конечно, видели свежий анализ журнала Economist: Эстония просто не сможет выжить, если не наладит отношения и товарообмен с Россией. Туризм из России бурно растет, в то же время официальная Эстония раздувает конфликт как никогда раньше. Это не только опасный идиотизм, но и преступление против своего народа", — передает слова Лотила Раэпресс.

Поделиться
Комментарии