По их словам, отношения Финляндии и Эстонии являются беспроблемными. Главы государств сравнили их с ”ясным осенним днем, стоящим за окном”.

Также президенты отметили, что о России соседние страны думают одинаково, хотя и могут действовать по-разному.

На вопрос о новых санкциях в отношении России из-за ее политики в Сирии Ниинистё ответил, что не исключает такой возможности, но при этом отметил, что сейчас появились легкие позитивные сигналы благодаря интенсивным контактам между сторонами конфликта и объявленному Россией прекращению огня, даже если оно окажется пропагандистским трюком.

Кальюлайд, со своей стороны, напомнила о масштабах гуманитарной катастрофы в Сирии. По ее словам, несмотря на то, что Эстония и Финляндия серьезно пострадали от российских санкций и контрсанкций в экономическом плане, надо помнить, что на другой чаше весов лежат человеческие жизни.

Касаясь вопросов экономики, Кальюлайд отметила, что отношения Финляндии и Эстонии приобретают все более равноправный характер. При этом она подчеркнула, что Эстония является продвинутой ИТ-страной.

На вопрос о строительстве тоннеля между Хельсинки и Таллинном, эстонский президент ответила, что не считает его фантазией. При этом она напомнила, что еще 20 лет назад никто не мог себе представить, что между двумя столицами ежедневно будет курсировать такое огромное количество судов.

Поделиться
Комментарии