Срок проектов истек уже в январе, но их можно было продлить до конца года. Теперь встал вопрос относительно того, что будет дальше. Согласно изначальному плану, Эстония должна была перенять оплату услуг, но до сих пор не решено, кто и за что будет платить.

Руководитель пярнуского проекта психолог Тоомас Каск крайне обеспокоен ситуацией, так как проделана большая работа, помощь получили более 700 детей и их родителей, а теперь они не могут принимать новых пациентов, так как судьба центра в 2017 году более чем туманна. Данный центр сосредоточен именно на предоставлении социальной поддержки, а этот вопрос относится уже к сфере компетенции местных самоуправлений. Волости согласны платить за своих жителей, но не согласны покрывать текущие расходы на содержание центров.

Министерство социальных дел решило, что роль государства будет заключаться в оплате услуг по здравоохранению через Больничную кассу. Последняя же пока своего решения не вынесла.
«Мы не можем финансировать ту часть, которая по своей сути должна находится на балансе местных самоуправлений», - сказала представитель министерства Элис Хаан.

Больше всего подобная неразбериха коснулась Пярнуского центра. «Проекты центров Южной Эстонии и Ида-Вирумаа сосредоточены, прежде всего, на развитии услуг по здравоохранению, поскольку в некоторых волостях до выделения Норвегией пособий амбулаторные услуги по оказанию психиатрической помощи детям были ничтожно малы», - сказала Хаан.

Поделиться
Комментарии