Таким образом Североатлантический альянс намерен предотвратить агрессию со стороны России и укрепить восточные границы НАТО.

Министр обороны Британии Майкл Фаллон планирует выступить по этому поводу в четверг в Брюсселе на квартальной встрече со своими коллегами по альянсу.
Окончательные сроки размещения подразделений в трех прибалтийских странах пока не определены, однако военные из трех стран будут сменять друг друга — такая формула позволит избежать обвинений в нарушении договоренностей, достигнутых с Москвой после окончания холодной войны о постоянном размещении войск НАТО в странах бывшего Восточного блока.

Этот шаг неизбежно вызовет резкую критику в Москве. Россия уже давно обвиняет НАТО в посягательстве на ее сферу влияния и попытках милитаризации территорий вблизи ее границ, пишет Financial Times.

Хотя речь идет о небольшом контингенте военных — по словам министерства обороны, поначалу в страны Балтии будет отправлено всего одно воинское подразделение численностью около ста человек — это размещение представляет собой серьезное изменение позиции Британии, высказанной ранее.

Предыдущий состав парламента уменьшил число британских военнослужащих, находящихся за рубежом: правительство закрыло военные базы в Германии, отправив домой 20 тысяч британских солдат. Сократилась и численность самой армии — со 102 тысяч до 80 тысяч, что сделало ее самой малочисленной в истории Британии со времен наполеоновских войн.

Министр обороны Майкл Фаллон собирается заявить на встрече в Брюсселе, что Британия "по-прежнему поддерживает суверенитет демократических стран Восточной Европы", сообщил Financial Times источник в министерстве.

"Мы уже развернули подразделения Королевских ВВС Британии в странах Балтии и обеспечиваем жизненно важную подготовку военнослужащих армии Украины, — скажет Фаллон в своем выступлении. — Теперь наши войска будут представлены на более постоянной основе в странах Балтии и Польше".

Министр обороны Британии представит также в Брюсселе дальнейшие планы по расширению программы обучения украинских военнослужащих британскими инструкторами.

В настоящий момент на западе Украины работают 75 британских военных специалистов. Проводимые ими тренинги прошли 1600 украинских солдат. Минобороны Британии планирует расширить эту программу в два раза.

Financial Times напоминает о совместных учениях, проведенных в мае в Эстонии, в которых приняло участие 13 тысяч военнослужащих, включая 7 тысяч эстонских призывников. Целью маневров было отражение вторжения крупных подразделений иностранного агрессора.

С 2017 года Британия также возьмет на себя командование ударных сил быстрого реагирования НАТО, созданных по решению саммита альянса, прошедшего в Уэльсе в 2014 году. 1000 британских военных будут приведены в боевую готовность в течение 48 часов в случае угрозы для любой страны, входящей в Североатлантический альянс, пишет Financial Times.

Поделиться
Комментарии