Знак качества ”EFFE Festival Label” присваивается инновационным фестивалям для признания деятельности их организаторов на международном уровне.

”Выбранные фестивали теперь впервые вносятся в каталог, который будет широко доступен в Европе как в печатном, так и дигитальном виде. В нем фестивали представляются как самые передовые в своей области в Европе. Это события выдающегося художественного качества и определяющего значения в этой сфере деятельности”, — сказала Леэло Лехтла, глава Эстонского фестивального центра EFFE. Знак качества EFFE присвоен 761 фестивалю из тридцати одной страны Европы.

По утверждению Л. Лехтла, благодаря приобщению к программе EFFE фестивали получат эффективную коммуникационную платформу и поэтому с большей вероятностью найдут новую публику. Помимо этого, выбранные фестивали войдут в одну из наибольших международных фестивальных сетей вершины жанров.

Премию и знак качества выдаёт пробный проект Еврокомиссии EFFE (Европа фестивалям — фестивали Европе). EFFE — это международная платформа для объединения фестивалей, имеющих международный потенциал, посвящённых развитию различных видов искусств и, тем самым, развитию своего общества. В Европе программу EFFE претворяет в жизнь Европейская ассоциация фестивалей. Фестивальным центром Эстонии руководит PLMF Arts Management.

Эстонские фестивали оценивались четырьмя экспертами из Эстонии, которые передали свою оценку международным экспертам для окончательного выбора. В своём выборе жюри опиралось на три главных критерия: преданность искусству, участие в развитии своего общества и международная перспектива.

Презентация каталога EFFE состоится осенью этого года в Париже на широкомасштабном гала-концерте фестивалей, где также будут вручаться фестивальные премии различных категорий.

Поделиться
Комментарии