По мнению судьи, в заявлении не содержится фактов, указывающих на нарушение Европейской Конвенции по защите прав человека и основных свобод.

Данное решение является окончательным и ставит не точку, но вопросительный знак в истории с признанием в Эстонии дипломов Московского государственного индустриального университета (МГИУ), так как многие выпускники этого вуза, получившие дипломы в Эстонии, спокойно работают с ними в государственных структурах.

Середенко получил диплом с отличием МГИУ в 1999 году и в 2002 году подал заявление о допуске к экзамену в Эстонскую Адвокатуру. При этом он отказался проходить процедуру признания диплома в Eesti ENIC/NARIC Keskus, сославшись на эстоно-российское соглашение 1998 года о взаимном признании дипломов. Адвокатура направила копию его диплома в Eesti ENIC/NARIC Keskus сама и, получив крайне противоречивый ответ, отказала на его основании Середенко в допуске к экзамену.

Длившийся затем три года судебный процесс закончился тем, что Таллиннский окружной суд по сути аннулировал диплом Середенко. На основании этого решения уже другие суды стали практиковать отстранение правозащитника от процесса, что практически означает запрет на профессию. В последнее время Середенко приходится выступать в судах "советником", что не дает права на совершение каких-либо процессуальных действий.

В ЕСПЧ Середенко обратился в 2006 году.

Напомним, что с 2004 года Сергей Середенко руководил проектом "Русский омбудсмен", который закончил в мае этого года. Благодаря его деятельности было изменено около 30 законов и подзаконных актов, жители Локса отстояли свое право переписываться с городскими властями по-русски, шахматный клуб "Диагональ" из Кохтла-Ярве смог вернуться в изгнавший его Шахматный союз Эстонии, городское собрание Маарду имело рабочим языком русский язык, запрет митингов "Ночного Дозора" был признан противоправным, и еще многое другое.

Во время осуществления проекта "Русский омбудсмен" Середенко ежегодно обнародовал отчет о своей деятельности.

Поделиться
Комментарии