”На Европейском совете было единодушно отмечено, что исполнение Минских соглашений и продление санкций напрямую связаны между собой, необходимые решения будут приняты в ближайшие месяцы”, — сказал премьер-министр Рыйвас и добавил, что важно поддержать процесс и тем, чтобы наблюдатели специальной миссии ОБСЕ могли выполнять свои обязанности, сообщается в пресс-релизе правительства.

Европейский совет готов принять дополнительные меры, чтобы оказать давление на Россию”, — заверил премьер-министр и добавил, что Европейский союз осуждает аннексию Россией Крыма и Севастополя и продолжит политику непризнания.
Перед предстоящим в мае саммитом Восточного партнерства, который пройдет в Риге, премьер-министр отметил важность конкретных действий, которые приблизили бы партнеров к Европейскому союзу. На Совете было также подчеркнуто, чтобы как можно больше стран-членов ЕС ратифицировали соглашения об ассоциации с Грузией, Молдовой и Украиной.

В обсуждениях энергетического союза для Эстонии самое важное, чтобы была достигнута договоренность по мерам, обеспечивающим энергетическую безопасность и надежность поставок, например, через инвестиции в инфраструктуру.
”Положительно то, что вопросы, по которым сегодня было достигнуто согласие, содействуют прозрачности энергетического рынка, а также более дешевым ценам для эстонских потребителей”, — сказал премьер-министр Рыйвас.

Поделиться
Комментарии