По словам Ратсо, плохая экономическая обстановка в России показывает, что введенные Евросоюзом санкции уже действуют. ”Санкции Евросоюза введены, прежде всего, для того, чтобы повлиять на поведение России на Востоке Украины. Они, в первую очередь, связаны с аннексией Крыма и военным вмешательством в Восточную Украину. Санкции — это всегда политическая мера, которую вводят с учетом того, чтобы оказать на Россию максимальное влияние — и именно на те секторы и области, которые связаны с военным вмешательством. Важно и то, чтобы они минимально повлияли на экономику Евросоюза”, — сказала Ратсо в интервью Ärileht.

Ратсо отметила, что ухудшение экономического положения России связано не только с санкциями, но и с падением цен на нефть. Кроме того, по словам чиновницы, российские ответные санкции, в первую очередь, бьют по российским потребителям. Евросоюз же старается ввести такие санкции, которые не оказали бы прямого влияния на потребителя. ”В первую очередь [эти меры влияют] на потребителей, которые привыкли потреблять продукты из Евросоюза, США и Австралии. Будь то Coca-Cola, французский сыр или что-то другое”.

Ратсо не исключает, что против России могут быть введены новые санкции. По ее словам, Еврокомиссия постоянно наблюдает за происходящим на рынке. Впрочем, санкции Евросоюза всегда можно отозвать — и потому постоянно наблюдают и за тем, какие политические шаги совершает Россия.

Более того, Ратсо утверждает, что Евросоюз всегда держит свои двери открытыми. ”Если российская сторона будет готова, Евросоюз, несомненно, будет готов к сотрудничеству. Разумеется, это означает, что российские политические шаги докажут это”.

Поделиться
Комментарии