"Важно подчеркнуть, что заявления о подделке являются совершенно безосновательными, и мы их категорически опровергаем. Мы также опровергаем подачу поддельных счетов и другие криминальные обвинения, о которых может сложиться впечатление во время прочтения газеты", - пишет в Eesti Päevaleht Эвелин Сепп, по словам которой статья ей показалась странной и довольно запутанной, а так как в ней описываются "пугающие связи", то она и ее организация хотят предоставить со своей стороны объяснения. По мнению Сепп, такая подача информации серьезно вредит репутации организации.

Сепп, начавшая руководить проектом в 2011 году, отмечает, что строительные работы идут в "Котле культуры" медленно по двум причинам: технической, которая связана с проблематичными проектами, и потому, что этот объект с самого начала был недофинансирован. "Это подтверждает в том числе чтение бюджетной стратегии города и сравнение конечной цены состоявшегося в 2010 году государственного тендера на строительство, которая составила около 16 миллионов евро плюс налог с оборота", - рассказывает Сепп.

"Также следует отметить, что по сути к лету 2011 года, когда я переняла проект, город потратил уже более двух миллионов евро, но строительство на основании рамочного договора к этому времени еще не началось", - пишет она.

Сепп отмечает, что несмотря на всевозможные непредвиденные проблемы, которые обычно повышают цену объекта, им удалось достигнуть того, чтобы конечная цена строительства составляла примерно 14 миллионов евро вместо 16.

"Несомненно, интересно узнать, начал ли Фонд развития предпринимательства (EAS) производство о нарушении, были ли целевому учреждению предъявлены какие-либо обвинения. Ответ - нет", - подчеркивает Сепп.

Сепп делится, что самой большой проблемой для них стали поиски дополнительного финансирования. "Целевое учреждение ходатайствовало о нем во избежание замедления строительства и с целью продолжения работ в необходимом темпе в прошлом году в двух дополнительных бюджетах, а также в основном бюджете 2014 года. Также целевое учреждение терпеливо ждало того, чтобы город быстрее сформировал позицию в феврале-марте этого года, когда Министерство внутренних дел вместе с EAS задало городу конкретные вопросы. В письме за подписью мэра, отправленном в начале апреля, ответов не было, и с этим связано увеличение нервозности EAS до такой степени, что в случае, если от города не будет получено решения о финансировании, то будут, так сказать, отозваны все пособия, которые были обещаны городу в рамках существовавших до сих пор проектов и составляли 2,7 миллиона евро", - делится Сепп.

Она добавила, что осенью прошлого года совет целевого учреждения назначил правлению бюджетное ограничение, в связи с чем не заключалось серьезных договоров о продолжении работ.

Поделиться
Комментарии