Напомним, международная команда экспертов в своей лаборатории протестировала копию электронной избирательной системы Эстонии. Позволив хакерам испытать систему на прочность, исследователи были шокированы многочисленными уязвимостями, позволяющими манипулировать результатами выборов.

Вельдре однако считает, что электронное голосования надежнее традиционного ”бумажного”. ”Почему плохо то, что электронное голосование слишком безопасно? Потому что манипулировать такими выборами обычными методами очень сложно. Это не подходит тем сторонам, которые привыкли достигать желаемого в обход правил. К примеру, в случае с э-выборами исключены те гротескные ”голосования”, которые мы видели на прошлой неделе на востоке Украины, ”цивилизованные” варианты которых хорошо помнят люди, жившие при социалистическом общественном устройстве”, — отметил Вельдре.

Он упрекнул команду экспертов за то, что они до сих пор не предоставили эстонским специалистам технические описания произведенных атак, что препятствует точному ответу на критику.

Вельдре также предположил, что позиция экспертов вызвана распространенным в Америке недоверием к электронному голосованию.

”В теории безопасное электронное голосование невозможно, во всяком случае так думают американцы. На практике же риски снижаются различными методами, начиная от процедур и аудитов, заканчивая людьми, отслеживающими действия друг друга. В Эстонии электронное голосование проводилось шесть раз и за это время не произошло ни одного инцидента с безопасностью”, — добавил он.

Поделиться
Комментарии