Почему вы уехали из Эстонии? Как так получилось?

Уехал из Эстонии в поисках более интересной работы, лучших условий жизни и теплого климата.

Почему именно на Кипр?

На Кипре много русских, они очень востребованы и к ним хорошее отношение со стороны киприотов.

Удалось ли вам и как быстро найти работу? Где? Отличается ли поиск работы на Кипре от поиска работы в Эстонии?

Да, с работой все сложилось как нельзя лучше - нашел место с нуля где-то за пару недель. Мне, наверное, трудно будет сравнить Кипр с Эстонией в плане поиска работы в целом, так как я концентрировался на объявлениях, которые касаются непосредственно только русских специалистов, а не специалистов вообще. Но, если говорить о русских, то владение русским языком на местном рынке труда является преимуществом. В этом и есть, наверное, основное отличие от Эстонии.

Как отличаются на Кипре зарплаты от наших эстонских?

Не знаю местной статистики по зарплатам, но если в Эстонии средняя зарплата где-то в районе 1000 евро в месяц брутто, то на Кипре только необлагаемый минимум по подоходному налогу составляет 19500 евро в год. То есть, фактически полторы средних эстонских зарплаты не облагалось бы налогом. Наверное, 1500-2000 евро брутто будет являться средней для Кипра, если судить субъективно. При этом нужно учитывать, что обычная практика здесь - это 13-ая зарплата.

Сравните цены на жилье, а также на еду на Кипре и в Эстонии.

Думаю, что сильно не ошибусь, если скажу, что аренда жилья стоит здесь где-то на 15-20% выше, чем в Таллинне. То есть, в центре города цена за квадратный метр где-то в районе 8 евро. Но при этом нужно брать в расчет разницу в цене отопления (на Кипре в большинстве домов нет центрального отопления - прим. ред.), электричества и т.п. Еда тоже стоит дороже, чем в Эстонии, но мне трудно сравнить какие-либо конкретные продукты, так как розничная торговля здесь значительно отличается по своей структуре от эстонской.

Много ли на Кипре работает русских?

Да, русских и вообще выходцев из бывшего Союза, которые говорят по-русски, здесь много. На улицах Никосии можно спокойно услышать русскую речь, не говоря уже о Лимассоле, где половина вывесок продублирована на русском.

Комфортно ли вам на Кипре?

Никакого дискомфорта или минусов, с которыми я не мог бы смириться. Гораздо лучше себя чувствую здесь и в профессиональном, и в жизненном плане.

Собираетесь ли когда-нибудь вернуться в Эстонию?

Нет, в Эстонию я не вернусь. В этом нет смысла ни по финансам, ни по общему ощущению себя нужным и востребованным. Климат и атмосфера в обществе тоже играют огромную роль и по обоим фактором Эстония отстает, к сожалению.

Поделиться
Комментарии