Из слов директора Эстонского морского музея Урмаса Дрезена, можно сказать, что этим летом викинги завоюют всю Эстонию, поскольку повсюду уже проходят различные мероприятия на тему викингов. "Теме викингов посвящены Таллиннские дни моря, а в середине августа на Сааремаа пройдёт большой рынок викингов," — говорит Урмас Дрезен.

15 июля в Толстой Маргарите тематическим днём науки откроется совместная выставка Эстонского морского музея и археологического отделения Таллиннского университета, которая расскажет о периоде викингов "Сокровища викингов в Эстонии". По словам Дрезена, это будет первая большая и подробная выставка о периоде викингов в Эстонии, которая представит на обозрение небывалое большое количество находок этой эпохи в Эстонии и заставит посмотреть на период викингов с другой точки зрения. "За последние годы в недрах эстонских земель было обнаружено большое количество находок, изменивших прежнее понимание о жизни в период викингов на территории Эстонии. Например, сегодня мы можем утверждать, что один из основных торговых путей викингов проходил вдоль северного побережья Эстонии, через реки и озёра Ида-Вирумаа. Это показывает, что наши земли были важной частью торгового пути, и люди, жившие на этих территориях, были ценными торговыми партнёрами как для Европы, так и для арабских стран," — рассказал Дрезен на представлении тематики выставки. На выставке будет представлено более 1000 археологических находок, которые доказывают значимость и важность эстонских земель, как торгового пути из Северной Европы в Арабские страны.

В августе морской музей привезёт в Лётную гавань большую выставку Шведского исторического музея "Викинги: жизнь скрытая за легендами", которая впервые будет привезена в Прибалтику. "Речь идёт о неоспоримо одной из самых больших выставок в истории Лётной гавани, как по масштабам, так и по представленным предметам. Она представит богатый выбор находок периода викингов, рассказывая истории о культуре и повседневной жизни викингов, которые до этого были скрыты под завесой легенд," — сказал Дрезен.

Очень распространены легенды о викингах, как о хороших мореплавателях и воинственных завоевателях, однако, мы мало что знаем об устройстве их общества и культуре. "За романтическими и героическими легендами, рассказывающими о древних северных героях, остались скрытыми интересная повседневная жизнь и культура викингов. Именно эти аспекты и будут представлены Шведским историческим музеем на выставке в Лётной гавани," — сказал Дрезен.

На выставке представлено более 500 находок периода викингов, среди которых имеются монеты, оружие, предметы домашнего хозяйства, талисманы, кости и детали кораблей, которые проливают совершенно новый свет на прежние распространённые знания о викингах, об их товарообмене, воинственности, магии, повериях и повседневной жизни. Конечно не обойдётся и без центрального символа периода викингов — корабля викингов в полную величину!

Совместная выставка Эстонского морского музея и археологического отделения Таллиннского университета в Толстой Маргарите будет открыта 15 июля 2016 — 27 августа 2017. Выставка Шведского исторического музея "Викинги: жизнь скрытая за легендами" в Лётной гавани будет открыта 13 августа 2016 — 15 января 2017.

Поделиться
Комментарии