На утреннем построении солдаты помянули погибших товарищей. После этого они посетили соседние части, в которых ознакомились с танками, находящимися на вооружении у Дании, а также с летной техникой корпуса морской пехоты США, сообщил Главный штаб Сил обороны.

За праздничным обедом последовали соревнование по стрельбе и другие спортивные мероприятия. Ужин военнослужащие готовили самостоятельно — они жарили мясо на грилле. К празднику в Афганистан доставили безалкогольное пиво из Эстонии. Если не возникнет проблем со связью, то солдаты будут смотреть прямое включение ETV с праздничного концерта Veteranirock.

Ветеранами Сил обороны считаются граждане Эстонии, принимавшие участие в зарубежных военных миссиях, или те, кто потеряли трудоспособность при выполнении служебных обязанностей в регулярной армии или Кайтеслийте в Эстонии.

Ветеранами могут называться 2500 человек Сил обороны и Кайтселийта. Начиная с 1995 года, вооруженные силы Эстонии принимали участие в зарубежных миссиях в Хорватии, Боснии и Герцеговине, Ливане, Македонии, Израиле, Сирии, Ираке, Косове, Афганистане, Мали, в Аденском заливе и Средиземноморье.

Поделиться
Комментарии