Пресс-секретарь главного штаба Сил обороны Эстонии сообщил BNS, что теперь подразделение Estpla-8 находится в подчинении 2-го батальона 12-го десантного подразделения 2-й бригады 1-й десантной дивизии (1st Cavalry Division) армии США. Район патрулирования, за который несут ответственность эстонские солдаты, остался прежним, но нынешнюю дислокацию им пришлось сменить на размещение в другом районе Багдада.

Круг обязанностей эстонских миротворцев изменился незначительно — им теперь не придется охранять въезд на территорию базы и эскортировать иракских рабочих. В то же время, эстонским солдатам придется чаще выходить на патрулирование улиц города.

Подразделение Estpla-8 несет службу в районе Абу Гарайби, участвуя в патрулировании, обысках, сопровождении конвоев и охране объектов. В их задачу входит содействие подразделениям армии и военной полиции США и Ирака, обеспечивающим общественный порядок, изымающим незаконное оружие и борющимся против контрабанды.

Эстонские миротворцы получили от армии США три грузовика и два джипа HMMWV. Миссия нынешнего подразделения Estpla-8 продлится до 19 июня.

Поделиться
Комментарии