Если год назад в конкурсе чтецов было представлено 26 стран, то в этом к участию в финале приглашены 90 юных чтецов из 30 стран мира. Для 50 человек из 18 стран (включая Эстонию) конкурс пройдет в международном детском лагере ”Артек”, остальные приедут бороться за лауреатское звание в Москву. Названный выше Михаил Боборенко (Нарвская Пяхклимяэская гимназия) решил попытать счастья вновь: на суд жюри он представит рассказ А.П.Чехова ”Радость”. Ученик Таллиннской Тынисмяэской реальной школы Даниэль Ояла исполнит произведение Михаила Златогорова ”Защитники Брестской крепости”, а представитель Таллиннского Линнамяэского Русского лицея Артемий Соцков выбрал отрывок из ”Мемуаров” Виктора Фёлька.

Один из финалов ”Живой классики” в этом году было решено провести в ”Артеке”. Решение об этом организаторы проекта приняли в июне, когда имена всех финалистов стали известны. Изначально речь шла о том, что финалисты получат в подарок трехнедельную путевку, но добраться до места им нужно было за свой счет. Однако благодаря усилиям главного вдохновителя проекта — президента Фонда "Живая классика" Марины Смирновой, все расходы взяла на себя приглашающая сторона. Также стоит сказать добрые слова в адрес Натальи Захаровой — одного из кураторов конкурса, которая занималась, в том числе, эстонскими делегатами: она терпеливо отвечала на все вопросы родителей, занималась покупкой билетов и решала логистические задачи.

В это воскресенье в таллиннском аэропорту родители Даниэля, Михаила и Артемия не скрывали своего волнения. А сами мальчишки уже предвкушали увлекательное путешествие и переживали лишь о том, чтобы не опоздать на посадку. Вернутся в Эстонию они только в самом конце августа и, возможно, кто-то из них сможет получить одну из главных наград. Хотя главную награду они, безусловно, уже получили.

Поделиться
Комментарии