"Парламентская группа поддержки Тибета с большой озабоченностью следит за осуществляемыми Китаем в Тибете процессами переселения и подавления культуры. Особенно грустно, что все шире распространяются такие протестные формы как самосожжение, в которых погибли уже более 80 человек", - говорит депутат парламента Эстонии Андрес Херкель, возглавляющий парламентскую группу поддержки Тибета, передала пресс-служба Рийгикогу, пишет BNS.

"Ключ к решению вопроса Тибета находится в руках у официальных властей Китайской Народной Республики. Для нормализации положения следует обеспечить автономию Тибета, освободить всех политзаключенных, соблюдать главные нормы прав человека и открыть доступ международным наблюдателям - в первую очередь организациям, работающим в сфере защиты прав человека, а также журналистам и парламентариям из других стран", - сказал Херкель, по словам которого, очень важно, что на вопрос Тибета обращено внимание многих национальных парламентов и Европейского парламента, а также уполномоченного по правам человека ООН Наванетхема Пиллая.

Тхубтен Самдуп выступил в понедельник в Музее оккупаций на конференции, посвященной вопросам Тибета. Конференция проходила в рамках программы образования для молодежи, подготовленной Организацией непредставленных в ООН народов, ее организатором был Институт прав народов.

Тхубтен Самдуп также встретился с членами парламентской группы поддержки Тибета и принял участие в презентации книги „Laama ja Linnart. Tiibet ja Eesti“ (Лама и Линнарт. Тибет и Эстония), посвященной визиту далай-ламы в Эстонию.

Поделиться
Комментарии