Наши крупнейшие издатели, посещающие регулярно ярмарки в Лондоне, Франкфурте и Болонье, появляются на российских книжных ярмарках редко. Тем не менее у Эстонии на Non/fiction свой стенд. В нем представлены два небольших издательства - издательство КПД в лице Валентины Кашины, а также издательство Аleksandra и журнал "Таллинн" под предводительством Нэлли Абашиной-Мельц.

Каждая ярмарка полна событий: это круглые столы, дискуссии, лекции и презентации книг – в общей сложности на семи площадках в дни ярмарки состоятся свыше 150 мероприятий, в которых издатели хотели бы поучаствовать.

Однако не всегда удается отлучиться от своего стенда, куда приходит порой до полутора тысячи человек в день… Издатели, конечно, рады такому интересу.

Например, у издательства КПД есть книжная серия "Эстонские писатели детям". Она предназначена в первую очередь для русского читателя в Эстонии, публикуется параллельно на эстонском и русском языке. Какой интерес к этой серии может возникнуть у москвичей? Хотя в книжных магазинах Москвы сейчас нельзя найти ни одной эстонской детской книжки, кроме "Муфта, Полботинка и Моховая Борода" писателя Эно Рауда, многие помнят эстонскую детскую литературу со своего детства. А тут новые и уже знакомые авторы, опытные и начинающие переводчики, традиционные и современные иллюстраторы – и это совместное творчество дает великолепные результаты!

В рамках нынешней книжной ярмарки издательства «КПД» и «Аleksandra» организуют в Российской государственной детской библиотеке презентацию новейших, изданных в Эстонии детских книг. Среди них "Барбара и осенние собаки" от Леэло Тунгал; "Здравствуй, Волли!" от Ильмара Томуска, впервые знакомящего читателей со своим творчеством на русском языке; сборник стихов «Лунный заяц» популярной в России детской писательницы Марии Бородицкой, которая считает, что «детское чтение, как и детское питание, должно быть и вкусным, и полезным, и разнообразным». Большой интерес вызывает русская версия детского журнала "Täheke" ("Звездочка"). Последний номер журнала, например, рассказывает маленьким читателям о театральной жизни Эстонии.

На презентацию 28 ноября в Российской государственной детской библиотеке ожидаются библиографы, учителя, воспитатели и просто интересующиеся новинками эстонской детской литературы. Презентация будет проходить в "Пушкинской комнате" (аудитория 311). Начало в 10:00.

Поделиться
Комментарии