”Нас заверили, что буксир в полном порядке, что просто быстро пойдем обратно в Финляндию”, — сказал финн, сообщивший о произошедшем газете Iltalehti, но своего имени раскрывать не пожелавший.

По его словам, они должны были отправиться в путь на буксире ночью 2 июля, чтобы охранник в порту не заметил из отбытия. Один из моторов буксира отказал еще в акватории порта, и пришлось повернуть обратно, чтобы починить поломку.

”На следующий день пришли представители государственной армии и спросили, что мы сделали, и забрали у нас паспорта. Нас некоторое время держали в тюрьме. Мы сомневались, останемся ли в живых или нет. Через некоторое время пришла информация о том, что за тысячу долларов сможем выйти на волю. Один из нас снял деньги в автомате, и тогда нас заставили убраться”, — рассказал финн.

Команда должна была держать курс на Ригу, когда у западной Сахары они попали в шторм, носовая часть буксира заполнилась водой. Судну пришлось направиться в сторону Канарских островов.

По словам финна, они получили сообщение о том, что у островов бушует еще более сильный шторм. Буксир повернул обратно к Дакару, чтобы починить поломку. ”Вчера у нас случился blackout, когда до Дакара оставалось еще пять часов пути, радары и все остальные приборы перестали работать. Теперь мы управляем судном с помощью ручного штурвала и магнитного компаса, лишь по счастливой случайности мы добрались до Дакара”, — поведал он.

Сейчас буксир находится у берегов Сенегала в порту Дакара.
Dakar
Поделиться
Комментарии