"Кюйт основательно писал о доверии, которое есть у народа к полиции и ценности которого могут оказаться разрушены. Это все правильно, люди доверяют полиции. К сожалению, кажется, что сам Кюйт не достоин этого доверия. И будучи налогоплательщиком, неприятно смотреть, как Департамент полиции и погранохраны использует свой ресурс пресс-службы для сокрытия и подтасовок", - пишет Eesti Päevaleht в редакционной статье "Неискренний руководитель полиции" ("Ebasiiras politseijuht").

Заключительные слова статьи гласят: "Министр внутренних дел Кен-Марти Вахер должен понять, что в его сфере управления порядок ускользает из рук, и действовать соответственно или передать свою работу кому-то другому, кто с этим справится".

В редакционной колонке Postimees под заголовком "Делали вместе, отвечаешь ты" ("Koos tegime, sina vastutad") Ристо Берендсон критикует нынешнее решение ситуации, когда в отставку ушел идаский префект Алдис Алус, а не Райво Кюйт, на котором лежит ответственность за замалчивание расследования.

Передовица Õhtuleht в пятницу носит заголовок "Неужели наша полиция превращается в милицию?" (Kas meie politseist on saamas miilits"), и в ней говорится о том, что "из-за противозаконных наказаний полиция упала на один уровень с преступниками, и поэтому нельзя серьезно и искренне воспринимать многословные извинения Кюйта".

"Если в организации царит беспорядок, отвечают, прежде всего, руководители - не только Алус, но и Кюйт и министр внутренних дел Вахер", - пишет Õhtuleht.

Поделиться
Комментарии