Как отметил исполнительный директор и один из основателей Avokaado.ee Сийм Мяги, выступая на конференции по правовым вопросам инфотехнологий в рамках Estonian ICT Week 2016, в сфере юридических услуг так же, как и в других секторах рынка фокус перемещается с поставщика услуг на клиента. ”Традиционные адвокатские конторы из года в год наращивают прибыль, во главе угла слишком долгое время стояли сами бюро и их рост. Но сегодня одного лишь экономического успеха бюро и упоминаний о нем в престижных международных изданиях недостаточно. Клиенты ждут большего за меньшее, и никто уже не хочет платить слишком высокую цену сверхквалифицированным специалистам. И в правовой помощи возможна стандартизация и систематизация юридического know-how. В сочетании этого с современными технологиями мы можем предложить клиенту качество и оперативность по совсем иным ценам”, — сказал Мяги.

По словам Мяги, доступность правовой помощи — это отдельная тема. ”Если по результатам последних исследований в США юридическая помощь не является чем-то доступным для 90 процентов населения, то в Эстонии этот процент еще больше. Если мы не будем держаться за устаревшие методы работы и бояться использовать современные технологии, то это даст большему количеству людей возможность эффективно отстаивать свои права”, — пояснил Мяги.

По словам одного из основателей Avokaado.ee Марианы Хагстрем, привычки людей в отношении работы меняются: ”Согласно исследованиям, к 2020 году 100 миллионов людей будут работать либо фрилансерами, либо дистанционно на предприятиях, порога которых они ни разу не переступали и которые, возможно, находятся в другом государстве. Предложение услуг все больше сосредотачивается на онлайн-среде. Сотрудник нового поколения хочет решить свои юридические вопросы, которые могут одновременно затрагивать правовые системы нескольких государств, в режиме онлайн, быстро и эффективно. Он не пойдет для этого в адвокатское бюро”, — сказала Хагстрем.

Avokaado.ee — это пока что уникальная в мире онлайн-услуга. ”В некоторых странах можно заказывать отдельно взятые небольшие услуги подобным способом, но таких основанных на сообществе платформ, позволяющих делиться документами, комментировать и искать адвокатов, больше нет. Мы продолжим развивать Avokaado и планируем расширить его деятельность за пределы Эстонии”, — сказала Хагстрем.

Avokaado.ee — это онлайн-среда, которая позволяет быстро и просто составлять юридические документы, делиться ими и комментировать их, вести переговоры, ставить под документами цифровые подписи и надежно хранить их в личной среде самообслуживания.

Основатели Avokaado.ee — Мариана Хагстрем и Сийм Мяги, опытные адвокаты/юристы. Техническое обеспечение было разработано в сотрудничестве ведущих специалистов Эстонии и командой UX Artify OÜ-st. Безопасность Avokaado оценена как соответствующая уровню 2, что выше обычного уровня онлайн-систем. До начала предложения Avokaado услуг к проекту в качестве ментора присоединилась команда Европейской инновационной академии, сотрудничество с которой будет продолжено для ускорения развития стартапа.

Поделиться
Комментарии