Насколько тревожна сейчас обстановка на улицах Каира и что на самом деле происходит?

Обстановка очень тревожная, ведь то, что было на улицах вчера, уже имело привкус гражданской войны. Знаю, что в иностранных СМИ много пишут о насильственных действиях со стороны армии и полиции. Такое впечатление складывается, но, зная ментальность бунтующих членов организации "Братья-мусульмане", их силовое изгнание — единственный надежный путь. Им же предлагали мирный уход, но они решили остаться и оказать сопротивление. Сегодня после обеда уже все же поспокойнее, без новостей о серьезных взрывах и большой крови.

В случае продолжения этой кровавой бани планируете ли покинуть страну?

Не планирую, поскольку все это еще не докатилось до моей улицы и моего дома. Мой отъезд зависит, скорее, от того, начнет ли Каирский оперный театр, где я работаю танцовщицей, свой сезон вовремя или, например, в октябре. И, естественно, если все же начнется гражданская война и если не найду здесь работы в качестве военного корреспондента, то вернусь в Эстонию. Я не шучу, так как люблю рапортовать отсюда — из сумасшедшего экзотического мира и государства, творящего сейчас историю.

Что думает о происходящем местное население?

Они нервные и обеспокоенные, поскольку вчерашняя волна мятежа стала для всех неожиданностью. Они не знают, что будет с Египтом, будет ли Египет будущего построен по примеру демократической Америки или его будущим станет немилосердно долгая гражданская война, как в Сирии. Об этом они сейчас говорят. Они слепо доверяют армии, генерал Сиси сейчас в статусе звезды.

Введение чрезвычайного положения и ночной запрет на передвижение влияют и на вашу жизнь? Насколько?

Влияют, конечно, существенно. Все дела вне дома надо завершать до шести вечера, чтобы успеть безопасно добраться до дома. Остальное время надо сидеть дома, у телевизора, и следить за новостями. Даже египтяне не рискуют нарушать запрет на передвижение, поскольку армия задерживает каждого, кто без весомой причины шляется по вечерам, этим больше не шутят.

Кроме того, надо всегда носить с собой документы. Когда ездишь по городу на машине, часто задерживают на КПП, обыскивают автомобиль на предмет оружия, газа и т.п.

Что, по вашему мнению, принесет будущее?

Самые главные лидеры "Братьев-мусульман" уже арестованы, но основной вопрос — это обуздание их сторонников. Самой большой ошибкой с самого начала было втягивание религии в политику. Пусть религия остается в мечетях, а политика — в органах власти.

Поделиться
Комментарии