"Не стоит считать, что если у наркомана забрать шприц, то он перестанет употреблять наркотик. Скорее, это принесет больше проблем, поскольку человек станет использовать для инъекции всевозможные подручные средства, далекие от санитарных норм. А это приводит к всевозможным заболеваниям, лечение которых стоит государству немалых денег", — сказала член правления неправительственной организации Convictus Eesti Юлия Винклер.

По словам Винклер, самым реальным инструментом сегодня являются так называемые программы снижение вреда, способствующие уменьшению распространения инфекционных заболеваний среди людей, употребляющих инъекционные наркотики.

"Представители Convictus Eesti — сами бывшие наркоманы — каждый рабочий день выходят на улицы Таллина, собирают у наркозависимых людей использованные шприцы и выдают им стерильные. Таким образом, мы приучиваем самих наркоманов не бросать шприцы где попало, а приносить их к нам. Такие акции уже приносят плоды. Яркий пример тому — наркоманы, которые добровольно приносят нам на уничтожение по 50-60 использованных шприцев, многие из которых просто подбирают", — рассказала Винклер.

Работающие в Convictus люди придерживаются рекомендаций Всемирной Организации Здравоохранения, где говорится, что следует идти к нуждающемуся, а не ждать, пока он сам к тебе придет, отметила Юлия Винклер.

В Эстонии распространение ВИЧ вместе с внутривенными наркотиками стало одним из главным путей передачи этой инфекции. С 1988 года в Эстонии диагностировано 3845 случаев ВИЧ-инфекции и 44 случая СПИДа. В нынешнем году диагностировано 146 случаев ВИЧ, в том числе, 36 среди заключенных, и один случай СПИДа.

Поделиться
Комментарии