По словам председателя комиссии Марко Михкельсона, рапорт в первую очередь постарается выяснить, какие законотворческие и политические решения необходимо принять, чтобы повысить амбициозность и гибкость заграничной службы. ”Дипломатия в Эстонии играет первостепенную роль в обеспечении безопасности государства, продвижении экономических интересов и защите прав граждан. Поэтому нам важно иметь и соответствующий ресурс”, — сказал Михкельсон.

По мнению комиссии по иностранным делам, сейчас — подходящее время дать оценку возможностям заграничной службы Эстонии выполнять задачи во внешней политике. При необходимости можно предложить изменения и дать свои политические рекомендации.

”Эстония недавно успешно завершила председательство в Совете Европейского союза и выдвинула свою кандидатуру в качестве непостоянного члена в Совете Безопасности ООН в 2020–2021 гг. Министерство иностранных дел в настоящий момент работает над программой развития внешней политики и анализирует, нужны ли поправки к Закону о заграничной службе”, — сказал Михкельсон.

Помимо составления рапорта комиссия по иностранным делам закажет исследование на эту же тему. Цель исследования — установить механизмы воздействия, оценить, насколько заграничная служба выполняет установленные задачи во внешней политике, а также выяснить, требуется ли изменить что-либо для укрепления позиций заграничной службы, и если да, то что именно.

Исследование должно дать обзор основополагающих документов, источников и целей внешней политики Эстонии, а также ответить на вопрос, как и в какой степени необходимо изменить ведение внешней политики Эстонии.

Поделиться
Комментарии