Европейский совет по международным отношениям (The European Council on Foreign Relations, ECFR), независимый аналитический центр, одним из сопредседателей которого является бывший министр иностранных дел Германии Йошка Фишер, опубликовал доклад под названием "Расстановка сил в отношениях Европейского союза и России" (A Power Audit of EU-Russia Relations). В нем утверждается, что Россия завладела инициативой в отношениях с единой Европой из-за того, что европейские страны не могут согласовать свои позиции.

Как говорится в докладе, из-за несогласованной политики европейских стран по отношению к России последняя приобретает все большее влияние на каждую из них, используя экономические (прежде всего энергетические) рычаги и "разыгрывая косовскую карту".

"Россия — самый мощный фактор, разъединяющий Европу, со времен Доналда Рамсфелда и иракской войны", — заявил исполнительный директор ECFR Марк Леонард (Mark Leonard). (Имеется в виду разделение стран ЕС на "старые" и "новые", которое ввел в оборот бывший глава Пентагона Доналд Рамсфелд, увязав его с отношениями этих стран с США.)

Вместе с тем Леонард подчеркнул, что если европейские страны договорятся о единой политике в отношении России, то смогут вернуть себе инициативу, поскольку Европа мощнее экономически.

В Европе существует два подхода к отношениям с Россией, говорится в докладе. В соответствии с одним из них, Россия является угрозой, которую следует "мягко сдерживать", в соответствии с другим, она потенциальный партнер и ее следует интегрировать в европейскую систему.

Кроме того, аналитики выделяют пять групп европейских стран в соответствии с их подходом к отношениям с Россией.

Греция и Кипр названы "троянскими конями", которые чаще всего поддерживают Россию. Германия, Франция, Италия и Испания, по мнению авторов доклада, строят свое стратегическое партнерство с Россией вопреки принципам единой внешней политики ЕС. Австрия, Бельгия, Финляндия, Словакия, Португалия и еще пять стран названы "дружественными прагматиками" (friendly pragmatists), чьи отношения с Россией не столько близки, как у "стратегических партнеров", но все же достаточно насыщенны и носят прежде всего экономический характер.

Еще девять стран, в том числе Чехия, Латвия Дания, Швеция и Великобритания названы "сдержанными прагматиками" (frosty pragmatists), которые, хотя и сохраняют значительную заинтересованность в экономических связях с Россией, нередко критикуют ее за нарушения прав человека и отступление от демократических принципов.

Наконец, Польша и Литва названы "поборниками новой холодной войны" (new Cold-warriors), чьи отношения с Россией названы "откровенно враждебными".

Отметим, что Эстония и Великобритания, несмотря на недавние дипломатические конфликты с Россией (соответственно из-за переноса памятника Воину-освободителю и из-за дела о гибели Александра Литвиненко), отнесены к группе "сдержанных прагматиков".

Чтобы вернуть себе инициативу в отношениях с Россией, авторы доклада рекомендуют европейским правительствам более жестко требовать от России соблюдения взятых на себя международных обязательств, четко определить условия ее членства в "Большой восьмерке", согласовывать свои позиции в отношениях с Россией и действовать в общеевропейских интересах, более жестко контролировать энергетический рынок по линии Еврокомиссии, а также оказывать Турции, Украине и Молдавии поддержку в энергетической сфере.

Поделиться
Комментарии