3 декабря в 10.15 в Таллинне, у памятника участникам Освободительной войны минутой молчания начнется митинг, на котором затем с речами выступят министр обороны Урмас Рейнсалу и учащийся Реальной школы столицы Карл Эрик Лилло, поминальный молебен проведет архиепископ Эстонской евангелической лютеранской церкви Андрес Пыдер, передает BNS.

Годовщина перемирия будет также отмечена звоном церковных колоколов по всей Эстонии, минутой молчания в программах радиостанций и гудками судов в портах. Подразделения Сил обороны и дружины Кайтселийта возложат венки к подножию Монументам победы в Освободительной войне по всей Эстонии.

Освободительная война, продолжавшаяся с 28 ноября 1918 по 3 января 1920 года, закончилась полной победой Эстонии. 3 января 1920 года в 10.30 часов вступило в силу перемирие между Эстонией и Советской Россией, которое ознаменовало полную победу Эстонии в Освободительной войне.

По данным Эстонского союза по уходу за военными могилами, в ходе Освободительной войны и до 1 марта 1920 года погибло, умерло от ран и болезней 6127 эстонских военнослужащих, 689 человек стали жертвой красного террора.

Поделиться
Комментарии