Сегодня на начинающемся в 14:00 мероприятии в Рахумяэ выступят в качестве представителя правительства министр культуры Индрек Саар, руководитель еврейской общины Алла Якобсон и в качестве представителя дипломатического корпуса посол Дании Серен Келструп, поминовение совершит главный раввин Эстонии Шмуэль Кот. В памятном мероприятии примут участие члены дипломатического корпуса и еврейской общины, представители ряда министерств и организаций.

Частью памятной недели Холокоста в пятницу в 10:00 в Музее оккупаций начнется ориентированная на учителей истории и обществоведения памятная конференция ”Можно ли научиться у истории?”. Конференцию организует Эстонское общество НАТО совместно с целевым фондом Unitas, Центром этики Тартуского университета и Музеем оккупаций. Еврейский музей Эстонии приглашает до 12 февраля учащихся школ и учителей в дом общины, чтобы предложить возможность ознакомиться с памятной галереей Холокоста и еврейским музеем. О посещении можно уведомить по телефону 56 262 251.

Международный день памяти жертв Холокоста отмечают в Эстонии с 2003 года. Международным днем памяти этот день был объявлен в 2006 году. Ранее государственная памятная церемония проводилась и в Клоога, где в 2013 году был в качестве наружной экспозиции Эстонского исторического музея открыт мемориальный комплекс. Представители Министерства образования и науки возложат сегодня у мемориала в Клоога памятный венок и зажгут свечи в память жертв Холокоста.

Поделиться
Комментарии