Афганистан — безопасное место для жизни, у переводчиков нет причин чтобы бежать, говорил Карзай во время встречи с журналистами в Эстонии. Eesti Päevaleht написала, что в тот же день Омар получил ответ от поверенного в делах Афганистана Вахура Соосаара: ”Этим письмом мы даем вам знать, что после тщательного взвешивания правительство Эстонии решило отклонить ваше ходатайство о политическом убежище”.

Карзай хочет сотрудничать с Талибаном

Молодой человек, помогавший эстонским военным, видит ситуацию в Афганистане иначе, чем нынешний президент страны. Он рассказал о том, как в тот самый день ”плохие люди Талибана” убили высокопоставленного чиновника в провинции Гельманд. Омар также указал, что Карзай хочет привлечь Талибан к работе правительства.

Он вспомнил, как вооруженные пособники исламистов препятствовали девочкам ходить в школу. ”Я уверен, что ситуация здесь изменится. Если Талибан позовут во власть, то я должен бежать отсюда куда подальше”, — говорил переводчик. Чуть позже он отметил, что ”плохие люди” уже у власти: ”Я должен попробовать сбежать”.

Eesti Päevaleht предполагает, что решение относительно Омара принимало правительство, а не Министерство иностранных дел. Услышав об отказе, издание попыталось получить комментарий от Министерства обороны, которое перенаправило газету в бюро премьер-министра.

”В международных отношениях сложилась традиция, согласно которой причины отказа в визе и политическом убежище не разглашаются”, — объясняла директор коммуникационного бюро правительства Инга Боуден.

1 мая министр иностранных дел Урмас Паэт дал комментарий "Актуальной камере", в котором отметил, что лиц, помогавших Эстонии в Афганистане, много. Он добавил, что если сотрудничество с эстонскими солдатами ставило бы под угрозу жизнь сотрудничавшего, то не было бы причин отказывать.

Беженцы — домой

”Похоже, у меня больше нет надежды”, — писал Омар в социальной сети Фейсбук. ”Это жизнь, и человек должен бороться, чтобы получить право жить новой, счастливой жизнью”, — отвечал переводчик месяц назад газете Eesti Päevaleht на вопрос, что будет, если ему откажут.

2 мая Паэт ответил на вопросы Delfi, в частности он указал, что не может комментировать решение об отказе в отношении частного лица. В целом, он обратил внимание на то, что жизнь в Афганистане стала спокойнее и лучше. По его словам, страна безопасна как никогда за последние 34 года, после того, как 1979 году в страну вторглись советские войска.

Он подчеркнул, что Эстония сделала значительный вклад в будущее Афганистана. ”Нашей целью и целью всего мирового сообщества является то, чтобы люди Афганистана смогли жить мирно на территории своей родины. Беженцы начинают возвращаться в страну”, — говорил министр.

”Я благодарен всем эстонским людям, которые отправили членов своих семей в Афганистан для того, чтобы установить здесь мир. Это была моя работа. Я видел эстонских солдат за работой — они действительно герои и крепкие воины”, — считает молодой человек.

Справка

Британская газета The Guardian процитировала высказывание руководителя отдела по правам человека ООН в Афганистане Джорджа Гагнона, который сообщил, что по сравнению с прошлым годом, количество жертв среди мирного населения в Афганистане выросло на 18%.

В течение первых четырех месяцев 2012 года в стране погибло 550 гражданских, в этом году за четыре месяца погибло уже 682 человека и их количество может еще вырасти, сказал Гагнон. 

Талибан не только признает причастность к различным террористическим актам, но и активно их комментирует. "Сезон" весенних акций уже окрещен названием "меч бога".

Поделиться
Комментарии