Координирующие трансплантацию органов сети, Scandiatransplant Северных стран и Eurotransplant девяти стран Центральной Европы, до сих пор держат дверь перед Эстонией закрытой, пишет Eesti Ekspress.

Обмениваются информацией, сотрудничают, предлагают обучение. Но когда эстонский пациент в ускоренном порядке нуждается в новой печени, на выбор есть только доноры органов из наших 1,3 млн жителей. Зато из Эстонии летят печени, почки и сердца в Северные страны и Центральную Европу, ими помогают тамошним больным.

С точки зрения цифр картина в Эстонии кажется обнадеживающей. По состоянию на начало июня в листе ожидания на трансплантацию почки находятся 50 человек, примерно столько операций и делают в год.

Но некоторые люди ждут уже десять лет, потому что подходящего органа не нашли. Особенно сложная ситуация тогда, когда человеку один раз уже пересадили почку, но организм стал отторгать ее и снова нужна новая почка. С помощью диализного лечения ожидающим донорской почки сохраняют жизнь, но это очень хлопотно и накладывает ограничения.

С Scandiatransplant Эстония начала сотрудничать в 2013 году. Что означает это сотрудничество?

Директор трансплантационного центра Клиники Тартуского университета Вирге Палль приводит пример: "В Эстонии есть донор органов, в Эстонии есть применение только его почкам, но легкое и печень не подходят для пересадки находящимся в листе ожидания в Эстонии больным. В таком случае органы предлагают трансплантационным центрам Северных стран".

Прибывает самолет из Норвегии, на борту операционная бригада — от хирургов до медсестер. Они вырезают легкое из тела донора, чтобы забрать его в Норвегию и там пересадить больному. Если печень подходит финнам, из Финляндии прибывает другой самолет, также с целой бригадой на борту.

Эстония делится своими донорами органов с другими, но другие не отвечают тем же. Эстония должна справляться сама.

Это означает, что листы ожидания сокращаются — люди умирают. Печень можно заменить аппаратом только на очень короткое время, то же самое относится к легким.

В случае детей эстонские врачи иногда должны принимать решения, о которых в Европе сегодня больше не идет и речи. Там ребенку с опухолью пересаживают новую печень, в Эстонии врачи назначают химиотерапию.

Доверие все-таки потихоньку растет. В прошлом году одному эстонскому ребенку пересадили печень в Швеции, еще об одном ребенке идут переговоры с Финляндией.

В прошлом году получила печень из Швеции одна молодая женщина из Эстонии, у которой из-за болезни Вильсона возникла острая печеночная недостаточность. Печень пересадили в Тарту.

Это и есть единственный пример, который опровергает прежнее правило — Эстония дает, но не получает в ответ.

"Раньше было бы твердое "нет", но есть личные отношения, они получали от нас органы и они уверены, что посттрансплантационное лечение качественное, — говорит Вирге Палль. — Доверие должно возникать в отношении каждого конкретного подраздела. Эстонского хирурга там акцептируют как общего хирурга, а то, что он торакальный хирург, который пересаживает сердце, — это доверие нужно заслужить отдельно".

Всегда, когда иностранная операционная команда улетает из Эстонии с органом, в течение недели приходит обратная связь. Кому пересадили, как прошло. А также то, что мешало в Эстонии — контроль безопасности в аэропорту мог бы быть более быстрым (донорское сердце выдерживает вне тела 3-4 часа), раньше поступали и замечания относительно организации работы и персонала больниц. Сегодня их больше нет.

Scandiatransplant объединяет пять Северных стран (Дания, Швеция, Норвегия, Финляндия и Исландия). Эстония ходатайствовала о статусе члена.

На заседании в мае правление Scandiatransplant решило подождать и посмотреть, как в совете пройдет голосование по новым пунктам устава.

23 мая совет решил, что в качестве ассоциированного члена могут присоединиться и другие страны, со всеми правами, у них нет только права голоса в совете.

До следующей встречи в сентябре вопрос Эстонии обсуждать не будут.

Это означает, что в следующем году Эстония может войти в этот круг, где в особой ситуации есть возможность найти нужный орган не в числе появившихся среди 1,3 млн человек доноров, а на выбор были бы 26 млн Северных стран.

Поделиться
Комментарии