По словам министра, новая бронетехника повысит боеспособность Сил обороны в целом, обеспечит каждому солдату большую безопасность. Первые из закупленных новых машин уже в этом году поступят в распоряжение действующего в Афганистане эстонского контингента, сказал он.

Силы обороны Эстонии используют бронетранспортеры типа Pasi, официальное название которых Sisu XA-180EST. Модель XA- 188 является модернизированным вариантом той же машины - более толстая броня, мощнее двигатель и лучше оборудовано внутреннее пространство. Эти бронетранспортеры обеспечивают солдатам лучшую защиту от стрелкового оружия, мин и импровизированных зарядов, сообщили BNS в пресс-службе Минобороны, сообщает BNS.

Наряду с транспортными бронетранспортерами, Силы обороны намерены купить в Голландии бронемашины, оборудованные под передвижные командные пункты и лазареты. Всего предстоит приобрести более 80 бронемашин для подразделений Первой пехотной бригады Сил обороны.

Министерство обороны ведет переговоры об условиях заключения договора с голландским агентством оборонных поставок, договор об этом будет подписан в ближайшие недели. Общая сумма поставок превышает 300 млн. крон, которые, по условиям договора о поставках, будут выплачены в 2011-2015 годах.

Поставки бронетранспортеров станут одним из шагов по выполнению программы развития Сил обороны на период с 2009 по 2018 годы, а именно - увеличение численности бронемашин Первой пехотной бригады.

В 2004 году Эстония заплатила за 60 бронетранспортеров 112 млн. 655 тыс крон, их переоборудование стоило 68,2 млн. крон.

Сейчас в строю из них 58 машин - четыре года назад повстанцы в Афганистане напали на колонну с военной техникой и подожгли бронемашины.

Два года назад Эстония хотела докупить у Финляндии бронемашины, но сделка не состоялась, поскольку цена оказалась слишком высокой, при этом финская сторона была согласна продать технику в лизинг и не соглашалась с использованием машин в Афганистане.

Поделиться
Комментарии