”ViiV Healthcare — это глобальное предприятие, специализирующееся на ВИЧ, которое дало эстонскому проекту высшую оценку и выделило крупную сумму денег, чтобы мы смогли разработать инновационные решения проблем, связанных с ВИЧ, путем привлечения технологического сектора Эстонии”, — сказал представитель ТОО GlaxoSmithKline Eesti Тоомас Пруунсилд.

”К следующему лету, то есть к сроку завершения проекта, мы ожидаем появления, по меньшей мере, одного новаторского решения, которое, действительно, поможет улучшить качество жизни пациентов с ВИЧ-инфекцией — например, упростит доступ к медицинской помощи или будет способствовать лучшему соблюдению режима лечения. Что конкретно это будет, выяснится в ходе сотрудничества со всеми участниками; при этом ключевое значение будут иметь именно желания и потребности людей, страдающих ВИЧ”, — добавил он.

”Мы надеемся, что выставленный призовой фонд в размере 100 000 евро для тестирования и разработки оптимальных решений вместе с возможностью получать всестороннюю экспертную поддержку в середине июня привлечет к участию в объявленном конкурсе идей множество толковых участников”, — заявила Китти Кубо, руководитель отдела инновационного развития кластера Connected Health, организованного технопарком Tehnopol.

Для того чтобы создаваемые цифровые решения соответствовали фактическим ожиданиям пациентов, страдающих ВИЧ, и непосредственно работающих с ними специалистов в области здравоохранения и прочих областях, на мастер-классе по стратегическому дизайну, который пройдет в конце мая, участники, имеющие отношение к ВИЧ, сформулируют четкую задачу для конкурса идей.

”Мы собрали всех участников, имеющих отношение к ВИЧ: врачей, медсестер, консультантов, социальных работников, пациентов, служащих и др., чтобы вместе прояснить именно те проблемы на пути пациента к получению услуг, которые можно было бы решить с помощью цифровых решений. Тема ВИЧ нуждается в комплексном подходе, так как в системе множество различных составляющих, которые должны функционировать совместно. Применение стратегического дизайна позволит взглянуть на эту масштабную картину и подойти к проблематике именно с позиции человека, страдающего ВИЧ”, — пояснила Китти Кубо.

По словам Айна Аавиксоо, заместителя канцлера отдела электронных услуг и инноваций Министерства социальных дел, оказавшего поддержку проекту, приоритет темы ВИЧ в правительстве республики и сотрудничество с частным сектором в области инноваций приветствуется во всех отношениях. ”Хорошие идеи рождаются не только у государства. Мы движемся быстрее, ведя сотрудничество с частным и общественным сектором. Мы должны создать среду, в которой хорошие идеи претворялись бы в жизнь, и HIVdigital — отличный пример того, как это сделать”, — добавил Айн Аавиксоо.

Проект HIVdigital финансируется за счет программы Positive Partnerships, созданной ViiV Healthcare — глобальным предприятием, цель которого — улучшить качество жизни людей, страдающих ВИЧ. Цель программы — направить ресурсы на разработку эффективных решений и развитие услуг, предназначенных для пациентов с ВИЧ-инфекцией. На конкурсе программы свои идеи представили в общей сложности 22 страны мира, и помимо Эстонии выбор также пал на Италию, Испанию, Великобританию, Канаду и Бразилию. Эстонский проект HIV Digital был признан лучшим среди всех проектов участников.

Поделиться
Комментарии