"Мы договорились, что создадим эстонско-российскую рабочую группу для уменьшения количества преступлений, связанных с распространением фентанила", - отметил Вахер.

В последние несколько лет одной из самой серьезных проблем в сфере передвижения наркотиков между Эстонией и Россией стало движение крайне ядовитых синтетических наркотиков, поступающих в Эстонию и остальную Европу из-за границы. Например фентанил, который стал причиной практически 80% наркосмертей в Эстонии в 2012 году. Если в Эстонию большая часть синтетических наркотиков попадает из лабораторий близлежащих государств, то, по оценке российской службы по контролю за оборотом наркотиков, большое количество синтетического вещества поступает к ним из Китая.

"В этом году мы начали раздавать наркоманам и их семьям налоксон, чтобы с помощью быстрого реагирования предотвратить смерть от наркотиков", - отметил Вахер.

В рамках визита прошли встречи в МВД, МИДе, Налогово-таможенном департаменте, Институте судебно-мединцинской экспертизы, Рийгикогу и Госпрокуратуре. К тому же Виктор Иванов встретился с митрополитом Таллиннским и всея Эстонии Корнилием.

Поделиться
Комментарии