На состоявшейся встрече обсуждались главным образом темы, звучавшие на проходившем на прошлой неделе в Москве заседании международной транспортной комиссии, в том числе проблемы сооружения моста через реку Нарву, открытие транспортного коридора и осуществление пограничного контроля в движущихся составах, передает BNS.

По результатам обмена мнениями было принято решение организовать проведение экономического форума между Эстонией и Ленинградской областью.

Губернатор Ленинградской области поддержал как сооружение моста, так и осуществление пограничного контроля в движущихся пассажирских составах, подчеркнув в то же время, что решения этих проблем должны быть одобрены на уровне правительств.

"Поддержка губернатор имеет важное значение для Эстонии и может оказать существенное воздействие на ускорение темпов сотрудничества между правительствами", - сказал Партс.

Губернатор Ленинградской области также подтвердил, что существуют планы постройки скоростной трассы от границы до Петербурга.

По словам министра Партса, существует множество отраслей, в сотрудничестве по которым заинтересованы обе стороны.

"В центре внимания экономического форума,безусловно, будут строительный сектор, аграрная сфера прежде всего вместе с пищевой промышленностью, лесная отрасль в совокупности с производством мебели",- сказал Партс.

Делегации с одобрением отозвались об осуществлении совместной приграничной программе Эстонии, Латвии и России и высказались за ее дальнейшее развитие.

Партс находится в Петербурге с двухдневным визитом, в рамках которого также встретится с министром связи России Николаем Никифоровым.

Подписавшиеся под текстом меморандума о снижении действующих тарифов на международный роуминг мобильные операторы двух стан обязаны в течение шести месяцев заключить друг с другом двусторонние соглашения по утверждению новых тарифов на международный роуминг.

С российской стороны меморандум подписали ОАО "Ростелеком" (РТС: RTKM), ОАО "Мобильные Телесистемы" (РТС: MTSS), ОАО "Вымпелком" (РТС: VIMP) и ОАО "Мегафон" (РТС: MEGF). С эстонской стороны - компании AS EMT, Elisa Eesti AS и Tele2 Eesti Aktsiaselts.

Кроме того, Минкомсвязи РФ и министерство экономики и коммуникаций Эстонии планируют способствовать проведению переговоров по двустороннему снижению тарифов между другими российскими и эстонскими операторами.

Поделиться
Комментарии