По словам министра предпринимательства и ИТ Урве Пало, сотрудничество Финляндии и с другими странами-членами ЕС показывает, что обмен данными между странами реально осуществим. ”Эстония и Финляндия уже долгое время успешно сотрудничают в секторе инфокоммуникационных технологий, обмениваются данными через границу и провели необходимую подготовку для развития общей системы X-tee. Если история успеха Эстонии в области инфотехнологий началась с того, что мы ввели в обращение финскую ID-карту, то теперь наступила очередь Финляндии ускорить развитие электронных услуг при помощи X-tee. Для этого мы шагнем далеко вперед в общем развитии X-tee и в транс-граничном обмене данными”, — сказала Пало.

”Государственные учреждения, находящиеся по разные стороны залива, начнут реально обмениваться данными в следующем году. До настоящего момента самый большой интерес проявили Регистры народонаселения и Налоговые департаменты с двух сторон. Развитие X-tee дает нам возможность положить начало европейскому цифровому трансграничному рынку данных в области общественных услуг, а также упростить жизнь людей и предприятий перемещающихся между странами”, — добавила Пало.

В дальнейшем трансграничное сотрудничество сделает развитие X-tee еще более значительным для Эстонии, поскольку NIIS будет финансироваться из бюджетов двух стран. Согласно договоренности в 2017 году стоимость членства составит 920 500 евро.

Основная цель созданного объединения — обеспечение качественной инфраструктуры э-государства, устойчивого и международного сотрудничества. Система X-tee является одним из самых важнейших опор э-государства Эстонии, при помощи бесперебойного действия которой возможно обеспечить функционирование информационных систем. X-tee является безопасным путем обмена данными между инфосистемами, который позволяет базам данных и регистрам безопасно общаться между друг другом в определенных границах. При помощи X-tee происходит обмен данными между более тысячей организаций в Эстонии, а видимой частью является портал eesti.ee, где доступны различные услуги.

Поделиться
Комментарии