Президент Общества психиатров Эстонии Андрес Лехтметс говорит, что будущее эстонской психиатрии туманное.

В четверг утром в коридоре Ляэне-Таллиннской центральной больницы за дверью кабинета психиатра людей было мало. Однако население Эстонии нуждается в большой помощи этих специалистов. Согласно исследованию* 500 000 эстоноземельцев нуждаются помощи психиатра. Но чтобы попасть на прием к психиатру, придется ждать два месяца.

”В исключительных случаях, конечно, мы примем человека, но ситуация такова, что если, к примеру, захотите записаться ко мне на консультацию, то вам придется ждать два месяца”, — подтверждает Лехтметс.

Причина очередей — большая нагрузка врачей. Согласно статистическим данным, в Эстонии было 260 психиатров. Из них 75 (28%) уехали в Финляндию. в общей сложности за границей работает 29% психиатров из Эстонии.

32 психиатра в Эстонии в возрасте 65 лет и старше (12%).

* Согласно трехлетнему исследованию Европейского совета по изучению мозга (EBC) и Европейского колледжа нейропсихофармакологии (ECNP), проводившемуся в 30 еврогосударствах (27 участницах ЕС, Норвегии, Исландии и Швейцарии), 38% их населения (то есть 165 млн из 435 млн) ежегодно страдают от различного рода психических расстройств и неврологических хворей.

Поделиться
Комментарии