Соответствующий договор подписали в четверг вице-канцлер оборонных инвестиций министерства обороны Эстонии Микк Маррани и директор агентства по оборонным поставкам Нидерландов Лекс Хендрич, сообщили в четверг "Интерфаксу" в эстонском военном ведомстве.

"Общая стоимость сделки оценивается более чем в 300 миллионов крон (15,6EEK/1EUR), бронетранспортеры будут поставлены в 2011-2015 годах. Первая партия техники будет поставлена эстонским подразделениям в Афганистане уже в ближайшие месяцы", сообщил представитель Минобороны.

Новая бронетехника во многом аналогична финским бронемашинам, закупленным Эстонией в 2004 году у Финляндии, что позволит облегчить уход за ними и ремонт, считают в Минобороне.

В то же время у новых машин более мощная бронезащита, более мощный мотор и более удобное внутреннее пространство, что обеспечивает лучшую защиту от мин и самодельных взрывчатых веществ, а также лучшее использование ручного оружия.

Кроме бронемашин, для первой пехотной бригады Эстонии у Нидерландов закуплены также пункт управления и медицинские бронетранспортеры.

Техника была произведена в Финляндии в 1998-1999 годах и перед передачей в Эстонию пройдет необходимое обслуживание в Нидерландах.

В настоящее время в Эстонии на вооружении 60 бронетранспортеров Sisu XA-180EST, часть из которых используется в Афганистане.

Увеличение бронепарка предусмотрено планом развития Сил обороны Эстонии на 2009-2018 годы.

Поделиться
Комментарии