Таким образом, Эстония с этой точки зрения является самой неразвитой страной Евросоюза. Eesti Päevaleht пишет, что с подключением к водопроводу в Эстонии, где даже значительная часть столицы по-прежнему обходится без труб, значительно уступает среднему показателю по Европе.

72% эстонских хозяйств подключены к водопроводу, примерно столько же имеют возможность пользования единой канализацией, гласит исследование. Сходная ситуация в Литве (76%), в остальной Европе центральное водоснабжение значительно преобладает.

Если с точки зрения оборудования Эстония является самой отсталой страной ЕС, то с точки зрения канализации мы занимаем несколько лучшую позицию: например, на Кипре хозяйств без канализации целых 65%, хуже, чем в Эстонии, дела обстоят в Венгрии, Словении и Словакии. Хорошие показатели у Эстонии лишь по части обработки сточных вод, поскольку преобладающая часть сточных вод, собранных в канализации, очищается. Причиной тому — прежде всего, инвестиции, сделанные накануне вступления в ЕС, и помощь скандинавских стран.

Поделиться
Комментарии